Curso de Mantenimiento Edilicio

Curso de Mantenimiento Edilicio

INSTITUTO DE ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL – CAPBA Distrito IX

 

PRIMER CURSO DE MANTENIMIENTO EDILICIO

CURSO INFORMATIVO – FORMATIVO de modalidad VIRTUAL, PARA TODA LA MATRICULA. CARÁCTER TEÓRICO-PRACTICO, EL CURSO OTORGARÁ CERTIFICADO DE ACTUALIZACIÓN EN MANTENIMIENTO EDILICIO.

DICTADO:

DÍAS MIÉRCOLES DE 18 a 21 HS.

SOPORTE:

PLATAFORMA “AULA 9” Y VIDEOCONFERENCIAS POR PLATAFORMA ZOOM.

AL COMPLETAR EL CURSO SE ENTREGARÁ UN CERTIFICADO DE ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL.


Objetivos:

  • Actualización de la práctica profesional.
  • Formar a quienes desean iniciarla.
  • Federalizar la información a nivel distrital.
  • Jerarquizar el rol del Arquitecto/a

Contenidos:

  • Dictado por profesionales con experiencia y ejercicio en la temática.
  • Estructura de un informe técnico.
  • Dirección de obra eficiente.
  • Representaciones técnicas.
  • Marco legal de las tareas.
  • Incumbencias y visados colegiales.
  • Seguridad en la obra.
  • Cateos, patologías y reparaciones.
  • Relación con la administración.
  • Relación con la empresa.
  • Productos nuevos y recomendados.

Certificación colegial en la capacitación
Nueva fecha de inicio 19 de agosto
Inscripciones con pago del 50 % hasta el 14 de Agosto inclusive


DISERTANTES:

Arq. ADRIANA LUCCHETTI, Arq AUGUSTO URRIZOLA, Arq.CARLOS CASTIGLIONI, Arq. DIEGO DOMINGORENA, Arq. DOMINGO TOTI BARILARO, Arq. EDUARDO LAYUS, Arq. FERNANDO REDIVO, Arq.GABRIEL MARIÑO, Arq. JIMENA JORDAN. Arq. MARIA INES ROJAS, Sr. JAVIER ZANETTI, Sr. JUAN MANUEL TORRE, Arq. LELIS FERNANDEZ, Arq. MARTIN MORALES, Arq. SABINE ASIS, Arq. SILVIA CAPARELLI, Arq. TOMAS STEGANINI

Costo del curso:

Para matriculados/as – $3600.00

Jóvenes menores de 35 años y con menos de 3 años de matriculación – $1800.00

Modalidad de Inscripción:

Envío de formulario y abono del 50% del costo del curso.

El 50% restante debe ser abonado antes de la 4ta. clase

Modalidad de Pago:

Depósito Bancario, Transferencia, Cheque 

Inicio de inscripción:

1 de julio de 2020.

Cierre de inscripción:

14 de agosto de 2020.

 


CRONOGRAMA, PROGRAMA DE ACTIVIDADES y CONTENIDOS:

 

MODULO 1)

19 DE AGOSTO: INTRODUCCIÓN A LA PATOLOGÍA EDILICIA – 1

10‘ AUTORIDADES CAPBA D IX EDUARDO AGÜERO / DIEGO DOMINGORENA.
– PRESENTACIÓN FORMAL DEL CURSO, INTRODUCCION GENERAL
10‘ CORDINADORES DEL CURSO ALEJANDRO LUS / ANTONINO D’ORSO
– INTRODUCCIÓN, OBJETIVOS Y MODALIDAD DEL CURSO
35‘ LELIS FERNANDEZ
– INTRODUCCIÓN A LA PROBLEMÁTICA DE LA PATOLOGÍA CONSTRUCTIVA EN LA EDIFICACIÓN. FUNDAMENTOS.
– VISIÓN DEL COSTO GLOBAL. DEFINICIÓN DE DURABILIDAD Y DESEMPEÑO DE LOS EDIFICIOS.
10´ PREGUNTAS
– CONSULTAS TEORICAS
35‘ LELIS FERNANDEZ
– MANTENIMIENTO (OBJETIVOS Y ESTRATEGIAS).
10´ PREGUNTAS
– CONSULTAS PRACTICAS
10´ TIEMPO FUELLE, PAUSA
30‘ PROVEEDORES EMPRESA DRAP – PROTEX – LIGANTEX
– MERCADO (PROVEEDORES – FABRICAS)
20´ PREGUNTAS
10´ TIEMPO FUELLE, DEBATE Y CIERRE

MODULO 2)

26 DE AGOSTO: INTRODUCCIÓN A LA PATOLOGÍA EDILICIA – 2

45‘ LELIS FERNANDEZ
– HUMEDADES. TIPOS DE HUMEDADES: DE OBRA, CAPILAR, FILTRACIÓN,
CONDENSACIÓN, ACCIDENTAL, SALES HIGROSCÓPICAS
10´ PREGUNTAS
– CONSULTAS TEORICAS
45‘ LELIS FERNANDEZ
– ESTADÍSTICAS. PRINCIPIOS FÍSICOS. HUMEDAD DE EQUILIBRIO. TIEMPO DE SECADO
– LEY DE JURIN. PROCEDIMIENTOS DE DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO.
– EJEMPLOS DE CASOS
10´ PREGUNTAS
– CONSULTAS TEÓRICAS – PRACTICAS
10´ TIEMPO FUELLE, PAUSA
40‘ PROVEEDORES EMPRESA ESSIG
– MODOS DE REPARACIÓN DE LAS PATOLOGÍAS DE IMPERMEABILIDAD, EL APORTE DEL MERCADO (PROVEEDORES – FABRICAS)
10´ PREGUNTAS
10´ TIEMPO FUELLE, DEBATE Y CIERRE

MODULO 3)

2 DE SEPTIEMBRE: PATOLOGÍAS ESTRUCTURALES – 1

35‘ FERNANDO REDIVO
– PATOLOGÍAS EN EL HORMIGÓN. FRENTE COSTERO BONAERENSE. REQUERIMIENTOS PARA ACENTUAR LA DURABILIDAD DE LAS CONSTRUCCIONES.
– REQUISITOS REGLAMENTARIOS, TECNOLÓGICOS Y DESDE EL CAMPO DEL DISEÑO ESTRUCTURAL.
10´ PREGUNTAS
– CONSULTAS TEORICAS
35‘ FERNANDO REDIVO
– APLICACIONES CIRSOC 201-205
– ESTUDIO DE CASOS.
10´ PREGUNTAS
– CONSULTAS PRACTICAS
10´ TIEMPO FUELLE, PAUSA
40‘ PROVEEDORES: GABRIEL MARIÑO – EMPRESA DE REPARACIÓN PROTECNICA
MODOS DE REPARACIÓN DE LAS PATOLOGÍAS ESTRUCTURALES, EL APORTE DEL MERCADO (EMPRESAS)
20´ PREGUNTAS
20´ TIEMPO FUELLE, DEBATE Y CIERRE

MODULO 4)

9 DE SEPTIEMBRE: PATOLOGÍAS ESTRUCTURALES – 2

35‘ SABINE ASIS
– INSPECCIÓN, EVALUACION, DIAGNOSTICO
– INSTRUMENTOS DE MEDICIÓN Y ENSAYOS
10´ PREGUNTAS
35‘ SABINE ASIS
– REPARACIONES DE ESTRUCTURAS, CASOS DE ESTUDIO
– ALTERNATIVAS DE INTERVENCIÓN PARA EJECUCIÓN DE REFUERZOS
20´ PREGUNTAS
– CONSULTAS TEÓRICAS – PRACTICAS
10´ TIEMPO FUELLE, PAUSA
40‘ PROVEEDORES: SIKA SRL.
– MODOS DE REPARACIÓN DE LAS PATOLOGÍAS ESTRUCTURALES, EL APORTE DEL MERCADO (PROVEEDORES – FABRICAS)
20´ PREGUNTAS
10´ TIEMPO FUELLE, DEBATE Y CIERRE

MODULO 5)

16 DE SEPTIEMBRE: ESTADO – INSTITUCIÓN – PROFESIONALES

40’ TOMAS STEGAGNINI
– MARCOS NORMATIVOS: MAR DEL PLATA, MIRAMAR Y NECOCHEA
– ORDENANZAS MUNICIPALES DE MANTENIMIENTO EDILICIO: CASO Gral. PUEYRREDON
– EXIGENCIAS DE MEDIDAS DE SEGURIDAD EN EL CONTROL DEL ESPACIO PUBLICO, ETC.
– ALCANCE Y REQUISITOS FORMALES / ADMINISTRATIVOS MUNICIPALES DE LOS INFORMES
– REQUISITOS MUNICIPALES PARA LAS REPARACIONES (PINTURA SOLAMENTE, CON REPARACIONES Y/O REFUERZOS)
– DOCUMENTACIÓN SOLICITADA A EL PROFESIONAL, A LA EMPRESA, A LA ART, ETC.
– MODOS DE OBTENER EL CERTIFICADO.
10´ PREGUNTAS
40´ AUGUSTO URRIZOLA
– MARCO NORMATIVO OTRAS DELEGACIONES
– ORDENANZAS MUNICIPALES DE MANTENIMIENTO EDILICIO: PINAMAR, VILLA GESELL Y LA COSTA.
10´ PREGUNTAS
20´ TIEMPO FUELLE, PAUSA
40‘ DOMINGO BARILARO
– DETALLE Y CONTENIDOS DE LOS INFORMES TECNICOS (SIN Y CON REPARACIÓNES)
– REQUERIMIENTOS A CUMPLIR EN LOS INFORMES TÉCNICOS, TIPOS, MODELOS, EJEMPLOS DE CONFECCIÓN, ETC.
– VERIFICACIONES PROFESIONALES EN LA TAREA (SUPERFICIES DE MUROS Y FACHADAS, PATIOS DE AIRE Y LUZ, SALIENTES O VOLADIZOS DE BALCONES, TERRAZAS ACCESIBLES, MEDIANERAS, ENVOLVENTES TANQUES, ENVOLVENTE SALAS DE MAQUINAS, MARQUESINAS, CARTELES, VEREDA, FORESTACIÓN, ETC.)
10´ PREGUNTAS
10´ TIEMPO FUELLE, DEBATE Y CIERRE

MODULO 6)

23 DE SEPTIEMBRE: COLEGIO PROFESIONAL

30‘ DIEGO DOMINGORENA
– COLEGIO PROFESIONAL, TAREAS, ROLES Y RESPONSABILIDADES: INFORME TECNICO, DIRECCION TECNICA DE OBRA, REPRESENTANTE TECNICO, PLIEGOS DE OBRA, RESPONSABILIDADES EN LA SEGURIDAD EN LA OBRA, PEDIDOS DE PLAZO, SITUACIÓN ACTUAL COVID-19, ETC.
40´ SILVIA CAPARELLI, JIMENA JORDAN Y CARLOS CASTIGLIONI
– CALCULO DE HONORARIOS PROFESIONALES DE INFORMES, DIRECCIONES, PLIEGOS, ETC.
– CAPBA EN LINEA, MODO DE OPERAR, CALCULO EN BASE A PRESUPUESTOS DE OBRA, A SILUETA DE SUPERFICIE DEL EDIFICIO, ETC.
– DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR AL CAPBA: CONTRATOS, PLANILLAS, PRESUPUESTO PARA CALCULO HONORARIOS, APORTES, CEP, ETC.
20´ PREGUNTAS
10´ TIEMPO FUELLE, PAUSA
30´ MARTIN MORALES
– DESEMPEÑO TECNICO DEL PROFESIONAL EN EL CAMPO
– EXPERIENCIAS, DETALLE Y CONTENIDOS DE LOS INFORMES TECNICOS (SIN Y CON REPARACIÓN) NECESIDAD DE CATEOS.
– DESCRIPCIÓN DE LOS TIPOS DE OBRAS (HIDROLAVADO, REPARACIÓN SUSTRATOS VARIOS, REVESTIMIENTOS O PINTURA, ETC)
– PEDIDO DEL CERTIFICADO DE VERIFICACIÓN TECNICA FINAL, ETC.
30´ ADRIANA LUCCHETTI Y MARA ROJAS
– SEGURIDAD E HIGIENE EN LA OBRA DE MANTENIMIENTO EN LA OBRA, ASPECTOS LEGALES GENERALES
– RESPONSABILIDADES Y RIESGOS DE OBRA DE LOS PROFESIONALES INTERVINIENTES: DIRECTOR DE OBRA DE REPARACIÓN EN ALTURA, REPRESENTANTE TÉCNICO DE EMPRESA, RESPONSABLE EN SEGURIDAD E HIGIENE, ETC.
– MEDIDAS DE SEGURIDAD EN EL ESPACIO PÚBLICO Y SEGURIDAD DE OBRA
– SITUACION ACTUAL COVID-19 EN LA PRACTICA, ETC.
10´ PREGUNTAS
10´ TIEMPO FUELLE, DEBATE Y CIERRE

MODULO 7)

30 DE SEPTIEMBRE: PANEL DE ACTORES INTERVINIENTES

10‘ ADRIANA LUCCHETTI, DIEGO DOMINGORENA, ALEJANDRO LUS Y ANTONINO D’ORSO
– RESUMEN Y DISPARADORES DEL CURSO DE MANTENIMIENTO EDILICIO
50´ DEBATE GENERAL CON DIFERENTES ACTORES: EDUARDO LAYUS
– RESPONSABILIDADES DE TODOS LOS ACTORES
– RESPONSABILIDADES LEGALES Y ADMINISTRATIVAS
– RESPONSABILIDADES DE LOS PROFESIONALES Y ADMINISTRACIONES
20´ PREGUNTAS
– PREGUNTAS A PANELISTAS Y CONSULTAS GENERALES
10´ TIEMPO FUELLE, PAUSA
50´ DEBATE GENERAL ENTRE LOS PARTICIPANTES DEL CURSO: PROFESIONALES, EMPRESAS, ADMINISTRACIONES, ETC.
– RESPONSABILIDAD DE LOS CONSORCISTAS POR MODIFICACIONES DE LA ENVOLVENTE
– OBLIGACIÓN ÉTICA DE INFORMAR PATOLOGÍAS GRAVES, NECESIDADES DE CATEOS EN REVESTIMIENTOS, VICIOS OCULTOS.
– OBLIGACIÓN ÉTICA DE HONORARIOS MÍNIMOS, APORTES DESDE LA PROFESIÓN.
20´ PREGUNTAS
– PREGUNTAS Y CONSULTAS GENERALES DEL CURSO
10‘ AUTORIDADES CAPBA D IX DIEGO DOMINGORENA
– AGRADECIMIENTOS Y CIERRE DEL CURSO
10´ TIEMPO FUELLE, DESPEDIDA

 


ORGANIZACIÓN, COORDINACIÓN, DISERTANTES y PARTICIPANTES:

 

Arq. ADRIANA LUCCHETTI
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata
Especialista: Seguridad, Higiene y Salud en Construcciones de obras de arquitectura, FAUD, UNMDP.
Profesional: Desarrollo de actividad profesional independiente con experiencia en el Area de mantenimiento de edificios, informes, dirección de obras, etc.
Institucional: Actualmente Tesorera CAPBA D IX
Miembro del tribunal de disciplina del CAPBA D IX, 2011/2016.
Miembro comisión de Ética profesional del CAPBA D IX
Vocal titular Consejo Directivo CAPBA D IX 2017/2019.


Arq. AUGUSTO URRIZOLA
Estudios: Universidad Nacional de Buenos Aires, 1982.
Profesional: Actividad Profesional Independiente en Pinamar, Gral. Madariaga y Municipios de la Región desde 1983 hasta la actualidad.
Institucional: Secretario de Obras y Servicios Públicos Gral. Madariaga 1983-87.
Concejal Partido de Pinamar 2015 / 2019.
Presidente de la Comisión Planeamiento HCD.
Visador a cargo de la Delegación CAPBA IX Pinamar y G. Madariaga 2000 / 2020
Actualmente Gerente Técnico del CAPBA IX Área Norte.


Arq. ALEJANDRO LUS
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1990
Profesional: Proyectista y director de obras en el ámbito de Gral. Pueyrredón y Partido de la Costa.
Docente: Docente Area Técnica Constructiva, “Construcciones”, FAUD, UNMDP, desde 1995.
Docente Electiva “Conservación y Mantenimiento de edificios, FAUD, UNMDP, 1995.
Empresarial: Titular de Empresa de Constructora PYME, ejecutando obras individuales y corporativos, desde 1992.
Institucional: Coordinador Instituto de Actualización Profesional CAPBA DIX, 2020.


Arq. ANTONINO D’ORSO
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1988
Posgrados: Variados cursos, posgrados y especialización
Doctorado en Arquitectura, en curso.
Profesional: Proyecto, Dirección y Construcción de viviendas individuales, educación, comercial, oficinas, etc. desde 1988 a la fecha.
Informes técnicos, representante técnico y dirección de obras de reparación y mantenimiento de Edificios.
Docente: Profesor adjunto “Diseño Arquitectonico”, “Comunicación Visual“ y electiva “La Anatomía de la Arquitectura Moderna de Mar del Plata”, FAUD, UNMDP, desde 2018.
Institucional: Jurado de Concursos CAPBA DIX.
Coordinador Instituto de Actualización Profesional CAPBA DIX, 2020.


Arq. CARLOS CASTIGLIONI
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1978

Profesional: Actividad en el ámbito privado desde 1978 a la fecha.

Institucional: Visador CAPBA D IX, Gerente técnico CAPBA D IX zona sur.
Miembro comisión de Ejercicio Profesional CAPBA D IX y Consejo Superior CAPBA.


Arq. DIEGO DOMINGORENA
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1978
Posgrados: Curso el posgrado CAPBA-FAUD “Mantenimiento de edificios”
Capacitación Camargo en “Computo y Presupuesto de Obra” Camarco
Posgrado CAPBA “Gestión Local del Desarrollo Urbano”
Profesional: 20 años de ejercicio profesional en informe técnico, dirección de obra y representación técnica en la temática del mantenimiento edilicio.
Representante técnico de Fenoblock bloque de hormigón.
Institucional: Actualmente Secretario CAPBA D IX.
Consejero del Consejo Directivo del CAPBA DIX en tres periodos.
Coordinador del I+D+I La Costa del CAPBA CS en dos periodos.


Arq. DOMINGO BARILARO
Estudios: Universidad Nacional de La Plata, 1970.
Profesional: Ejercicio Libre de la Profesión 1970 – 2003, y 2013-2019, La Plata y Mar del Plata.
Docente: Ex docente de las Facultades de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de La Plata y de Mar del Plata.
Institucional: Ex Presidente del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Buenos Aires D IX.
Ex Director Ejecutivo del EMSUR (Ente Municipal de Servicios Urbanos).
Empresarial: Director de “Lago Lácar Constructora” y de “Barilaro Caminos Constructora SL”, Barcelona, 2004-2013, esta última dedicada a Patologías de la Construcción.


Arq. EDUARDO LAYUS
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1983
Posgrados: Tesis de Licenciatura en Sociología UNMDP, 2020
Curso Maestría en Gestión Ambiental del Desarrollo Urbano del Centro de Investigaciones Ambientales de la UNMDP.
Participación en congresos y encuentros sobre Gestión Municipal, Conservación del Patrimonio Arquitectonico, etc.
Profesional: Ejercicio de la profesión independiente desde 1983
Participación en varios estudios profesionales de la ciudad.
Integro equipo técnico Profesional Municipal “1500 Viviendas” y “Programa Habitacional Reconstrucción de Barrios”.
Integrante de la Asociación Civil Hábitat y Vida, 2009 / 2020 y del Grupo de Estudios Socio urbanos de la UNMDP.
Docente: Adscripto Introducción al Diseño Arquitectonico, FAUD, UNMDP.
Taller de Diseño Habitacional, modulo Derecho al Hábitat y Ciudad, 2016.
En la Maestría en Hábitat y Vivienda, Gestión de la Vivienda II, modulo Formas participativas de la Gestión Habitacional, FAUD, UNMDP. 2011.
Empresarial: Administrador de Consorcios de Propiedad Horizontal desde 1996.


Arq. FERNANDO REDIVO
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1993
Posgrados: Especialista en Patologías de las Estructuras, 2009
Calculo de un edificio en Hormigón Armado, 2015
Calculo estructura de obras en Steel Frame, 2018
Tecnología del Hormigón aplicada a obras, 2018
Diseño de Estructuras de Hormigón Armado s/ CIRSOC 201-205, 2017
Segunda generación de Reglamentos CIRSOC, 2014/5
Profesional: Diseños, informes y cálculos estructurales de Edificios de vivienda individual y colectiva, hotelería, educación, de salud, comercial, turismo, galpones, transporte, oficinas, etc.
Docente: Profesor adjunto, Estructuras I a III, FAUD, UNMDP, desde 2017
JTP, Estructuras IV, FAUD, UNMDP, 2013
Director Area Materiales, Laboratorio de Certificaciones Tecnológicas, FAUD, UNMDP.


Arq. GABRIEL MARIÑO
Estudios: Universidad Nacional de Buenos Aires
Profesional: Actividad en reparaciones edilicias y en mantenimiento en altura.
Impermeabilización, informes técnicos, cateos, etc.
Empresarial: Socio Gerente de la Empresa de reparación y mantenimiento industrial y civil de edificios “Protécnica”.
Trabajos en altura y en patologías de la construcción.
Venta de productos químicos para la construcción.
Diversidad de trabajos en altura en el mantenimiento edilicio, de reparación, de impermeabilización, de refuerzo estructural, de pintura, etc.


Sr. JAVIER ZANETTI

Empresarial: Titular Empresa de mantenimiento edilicio “Zanetti”

Diversidad de trabajos en altura en el mantenimiento edilicio, de reparación, de impermeabilización, de refuerzo estructural, de pintura, etc.


Arq. JIMENA JORDAN
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 2010
Jornadas: Cursos de Patologías de la Construcción, de Región, Territorio y Normativa
Cursos de Gestión de la Prevención en la Construcción.
Cursos en Perfiles de acero galvanizado, etc.
Profesional: Trabajos de cadista, en empresa constructora ECUMA SA, sobrestante de obra, etc.
Institucional: Visadora área técnica CAPBA DIX
Tareas administrativas CAPBA DIX.


Sr. JUAN MANUEL TORRE
Empresarial: Titular Empresa de mantenimiento edilicio “Empresa Americana S.A.”

Desarrollos inmobiliarios y departamentos.

Diversidad de trabajos en altura en el mantenimiento edilicio, de reparación, de impermeabilización, de refuerzo estructural, de pintura, etc.


Arq. LELIS FERNÁNDEZ
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1986
Posgrados: Master en Construcciones CEMCO 95, Instituto Ciencias de la Construcción Eduardo Torroja IETcc CSIC, Madrid España.
Becario en V Curso Internacional de “Planejamento e Tecnologia da Habitaçāo, Instituto de Pesquisas Tecnologicas”, Brasil, Japan International Cooperation Agency, 1996.
Profesional: Especialista en Patología de la Construcción, con vasta experiencia en mantenimiento edilicio, proyecto y dirección de obras. Actividad profesional en Estudio de Arquitectura y Patología de la Construcción “Médicos de Edificios” 1997/2020.
Docente: Docente del Área Constructivo-Tecnológica, FAUD, UNMdP, 1984/2020.
Profesor Titular en Taller Construcciones I-II-III TN y en electivas “Mantenimiento y Conservación de Edificios” e “Introducción a la Patología de las Construcciones”.
Profesor invitado por la Comisión Europea / Programa Erasmus Mundus, para dar clases en el Máster Erasmus Mundus en Peritación y Reparación de Edificios Ediciónes 2011-12-13-14, Universidad de Sevilla, España.
Investigación de patología de la construcción y mantenimiento edilicio, Centro de Estudios de Tecnología y Vivienda CetyV FAUD, UNMDP 1994-2000.
Director Laboratorio de Certificaciones Tecnológicas FAUD-UNMDP 2017/2020.
Cursos de especialización y participación en congresos en el extranjero y el país.
Divulgación: Publicaciones y presentaciones a congresos en los temas vinculados al Mantenimiento Edilicio. Disertaciones y dictado de cursos a profesionales.


Arq. MARA ROJAS
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1990
Posgrados: Seguridad e Higiene en la Construcción 2008/2010.
Gestión Integrada de Calidad, Seguridad y Ambiente 2008.
Herramientas Metodológicas para el análisis de las CyMAT, 2007.
Curso Taller para Empresarios sobre Gestión de la Salud y la Seguridad para PyMEs de la Industria de la Construcción 2005, etc.
Profesional: Tasaciones, Informes, Capacitación a empresas y profesionales, sobre Salud y Seguridad en el Trabajo.
Articular la Implementación del Plan Nacional de Calificación para trabajadores de la Construcción, entre empresas, Instituciones y el Ministerio de Trabajo, etc.
Docente: Curso de Postgrado en Administración de Propiedades y valor inmueble.
Asignatura: Mantenimiento edilicio, UNMDP 2010/2015.


Arq. MARTIN MORALES
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1993

Profesional: Representante Técnico de empresa “Estética de Edificios” desde 2007

Dirección de trabajos en altura en el mantenimiento edilicio, de reparación, pintura, etc.


Arq. SABINE ASIS
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata
Profesional: Asesoramiento técnico, informes técnicos y de estructuras, refuerzos estructurales. Diseño y cálculo de estructuras de hormigón armado.
Docente: Docente en las asignaturas de Estructuras y de la materia optativa Introducción a la Patología de la Construcción. FAUD, UNMDP.
Profesora Adjunta de Construcciones, FAUD, UNMDP
Profesora invitada dentro del Máster Erasmus Mundus in Diagnosis and Repair of Buildings, en Peritación y Reparación de Edificios, Módulo de Especialidad, marzo 2014, Universidad de Sevilla. España.


Arq. SILVIA CAPARELLI
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 1987
Posgrados: Taller de Gestión de prevención de Riesgos de Trabajo en la Industria, 2008
Curso teórico con taller de posgrado para profesionales de la Salud, 2015
Taller de Capacitación de Bioseguridad, 2015
Profesional: Actividad laboral liberal en el ámbito privado desde 1992 hasta el presente
Docente: Ciclo superior ENET, Perito Auxiliar de Justicia,
Institucional: Visadora Area Técnica CAPBA D IX, desde 2004.


Arq. TOMÁS STEGAGNINI
Estudios: Universidad Nacional de Mar del Plata, 2002
Institucional: Inspector de la Dirección de Mantenimiento Edilicio de la Municipalidad de General Pueyrredón.
Integrante del Departamento de Mantenimiento Edilicio de la Comisión de Ejercicio Profesional, CAPBA DIX.

 


 

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN


    0 15